Вебинар 1. Что такое инфопузыри и какими они бывают

30 ноября 2021 года, вторник, 11:30 — 13:00.

Базовые принципы информационных пузырей намного старше, чем все цифровые коммуникации, ведь каждому из нас приятнее взаимодействовать с единомышленниками и получать со стороны подтверждение собственных взглядов. В какой момент эта тема стала актуальной в интернете, целью создания которого был глобальный обмен знаниями без границ? На первом занятии поговорим о том, как формируются инфопузыри и какое влияние они оказывают на взаимодействие пользователей в интернете.    

Спикер: уточняется

Вебинар 2. Как работают рекомендательные алгоритмы

1 декабря 2021 года, среда, 11:30 — 13:00.

Как устроены системы, в результате работы которых формируются «информационные пузыри»? В основе их работы могут лежать различные технологии: от алгоритмов оптимизации и машинного обучения до нейронных сетей. Однако, чтобы понять основные принципы, по которым осуществляется подбор контента, специальных знаний не требуется. В рамках занятия обсудим, какой арсенал есть в распоряжении у пользователя, чтобы осознавать границы своего «информационного пузыря» и выходить за его пределы.  

Спикер: Иван Бибилов, администратор Школы анализа данных Яндекса, руководитель программ Европейского университета в Санкт-Петербурге

Практическая сессия

02 декабря 2021 года, четверг, 11:30 — 13:00.

Как медиапотребление влияет на профессиональную жизнь и выбор жизненных стратегий? На наглядных примерах разберем конфликтные ситуации столкновения разных пузырей и научимся выходить из них. Обсудим, зачем и как именно можно менять свое информационное окружение и как держать себя в информационном тонусе. Разберем, какие вопросы стоит себе регулярно задавать, чтобы информационный пузырь не превратился в шапочку из фольги. Каждый участник получит карту самодиагностики своего медиаполя и научится с ней работать.

Спикер: Оксана Силантьева, мультимедийный продюсер, тренер-консультант в сфере внутренней, внешней и массовой коммуникации

Вебинар 3. Побег из инфопузыря: личный опыт

03 декабря 2021 года, пятница, 11:30 — 13:00.

Стабильное расширение аудитории для СМИ и НКО — вопрос выживания. А что если вам предстоит продвигать и то и другое одновременно? Как бороться с ощущением, что ваш проект уперся в «потолок». Какие действующие практики по выходу на новых читателей и сторонников существуют и что они могут дать. В какие каналы продвижения действительно стоит вкладывать силы, время и деньги, и как правильнее организовать эту работу. Обсудим на конкретных примерах.

Спикер: Илья Панин, журналист, бывший главный редактор медиа «Утопия» (НКО «Насилию.нет») и «СПИД.ЦЕНТР»

Элементы журналистики

Цикл образовательных вебинаров для журналистов