Курс «Как читать и писать об IT» будет состоять из 4 вебинаров и пройдет с 29 сентября по 2 октября 2020 г. Все вебинары будут проходить в Zoom (ссылка будет отправлена всем зарегистрировавшимся, одна ссылка на все четыре вебинара) с 11:00 по московскому времени. Длительность вебинаров 1-1,5 часа.


Вебинар 1. Устойчивость интернета

29-е сентября 2020 г., вторник, 11:00 – 12:30 по московскому времени.

Спикер: Михаил Климарев, IT-специалист, директор некоммерческой организации «Общество защиты интернета», автор телеграм-канала @zatelecom (28 тыс. подписчиков)

Количество локальных интернет-«шатдаунов» (полных или частичных блокировок доступа) растет из года в год: вспомним хотя бы недавние примеры из Ингушетии, Беларуси или Венесуэлы. Обычно происходящее объясняют внешним вмешательством или заботой о безопасности граждан. Что нужно об этом знать журналистам, чья работа часто напрямую зависит от доступа в сеть? Поговорим о том, кто на самом деле управляет всемирной паутиной, и в чьих руках находится пресловутый «рубильник». Краткая история и архитектура сети; механизмы внешнего воздействия на сайты и трафик — как это устроено технически и какие скрытые опасности в себе таит.


Вебинар 2. Зачем нужны цифровые права 

30-е сентября 2020 г., среда, 11:00 – 12:30 по московскому времени.

Спикер: Саркис Дарбинян, адвокат в сфере киберправа, сооснователь проекта «РосКомСвобода»

Цифровые права не прописаны в российских законах, хотя их нарушение напрямую перекликается с традиционными правами человека: на доступ к информации, на ее распространение, на приватность и анонимность. Технологические компании создают «бэк-доры» — намеренные дефекты алгоритма для скрытого доступа к данным, а власти разворачивают сеть видеонаблюдения и допускают возможность блокировки сайтов в обход суда. В каких случаях мы можем говорить о злоупотреблении высокими технологиями? Понятие цифровых прав — как их видит государство и как правозащитники. Примеры из практики. 


Вебинар 3. Приватность, инфопузыри и дезинформация 

1-е октября 2020 г., четверг, 11:00 – 12:30 по московскому времени.

Спикер: Сергей Голубицкий, IT-журналист, писатель, автор проекта minoa.biz

Развитие Интернета привело к тому, что главным ресурсом для работы социальных сетей, поисковых систем, и других платформ cтали поведенческие данные пользователей. Как связаны приватность, поляризация и дезинформация в медиа? И главное: что с этим делать журналисту?


Вебинар 4. О чем говорят IT-тренды 

2-е октября 2020 г., пятница, 11:00 – 12:30 по московскому времени.

Спикер: Кирилл Мартынов, журналист, философ, лучший преподаватель ВШЭ (2011-2018)

Настоящее и будущее высоких технологий и их влияние на нашу жизнь — почва для бесконечного анализа, споров и предсказаний. Тем более, что IT — это не только про технологии, но и про этику. Что не так с цифровой экономикой, искусственным интеллектом и нейросетями? Как правильно ориентироваться в информационной повестке по теме, и куда смотрят те, кто пишет про высокие технологии прямо сейчас. и куда смотрят те, кто пишет про высокие технологии прямо сейчас. ­

Регистрация на вебинары

Элементы журналистики

Цикл образовательных вебинаров для журналистов