Курс «Новые бизнес-модели для медиа» прошел 11 по 14 августа 2020 г. Все вебинары доступны в записи. Напишите нам, если вы хотели бы получить к ним доступ.

Вебинар 1. Рабочие модели монетизации СМИ

Спикер: Александр Амзин, журналист, медиаконсультант

Реклама и подписка долгое время оставались основными источниками дохода СМИ. Традиционная рекламная модель работала, по причине отсутствия у рекламодателя прямого доступа к аудитории. Подписная модель — за счет монополии редакции на контент. Сегодня СМИ нужно учиться выживать в ситуации, когда оба этих дефицита исчезли.

Как выбрать подходящую схему монетизации и настроить редакционные процессы вокруг нее? Как запланировать бюджет редакции? Какие перспективы у платного и бесплатного контента? На эти и другие вопросы отвечаем на первом вебинаре Теплицы.

Когда: 11 августа в 18:00 (по мск)

Вебинар 2. Новые форматы спонсорской интеграции

Спикер: Мария Рзаева, директор спецпроектов интернет-издания «Бумага».

Эксперты рынка заговорили о «нативной рекламе», как о «спасательном круге» для находящихся в перманентном кризисе СМИ. За последние годы аудитория привыкла к формату и научилась его воспринимать, а рекламодатели стали более требовательными и разборчивыми — сегодня большинство из них ищет в не просто площадку для публикации, но систему ценностей, которую они разделяют сами, и готовы предложить разделить своим клиентам.

Форматы нативной рекламы и партнерской интеграции: что может предложить СМИ рекламодателю в 2020 году? Как построить работу отдела спецпроектов в редакции? Как взаимодействовать с рекламодателем на каждом этапе подготовки проекта? Об этом и другом расскажет Мария на втором вебинаре цикла.

Когда: 12 августа в 18:00 (по мск)

Вебинар 3. Краудфандинг и donation

Спикер: Павел Андреев, исполнительный директор сайта «7×7 — Горизонтальная Россия»

Эксперты по краудфандингу в медиа знают, что главное — не получить от читателя разовый платеж, а сделать так, чтобы каждый донор остался с редакцией надолго. А значит — превратить часто эмоциональный порыв жертвователя в осознанную систему его взглядов и ценностей.

Как выстроить краудфандинговый бюджет — отдельных публикаций и целой редакции? Как интегрировать donate-платформу на сайт? Как работать с платежными системами? Как работать с лояльностью и поощрять жертвователей? На эти и другие вопросы ответит Павел Андреев на третьем вебинаре Теплицы для журналистов.

Когда: 13 августа в 18:00 (по мск)

Вебинар 4. Из донора в соучастники

Спикер: Юлия Красникова, продюсер donation-проекта «Новой газеты» (до июля 2020 года), digital-специалист «Важных историй»

Потенциал вовлечения аудитории в работу и повестку вашего издания поистине безграничен: читатели могут стать полноценной коллективной редакцией, которая, в том числе, будет решать, как и на что потратить собранные ею средства. А взамен — увеличивать силу высказывания СМИ, давать ему новые ориентиры.

На завершающем вебинаре Юлия расскажет о модели membership в медиа (от настройки CMS сайта до адресного взаимодействия с читателем), планировании бюджета, профиле пользователя и механиках вовлечения аудитории в работу СМИ.

Когда: 14 августа в 18:00 (по мск)

Регистрация на мини-курс

Элементы журналистики

Цикл образовательных вебинаров для журналистов