[Курс завершен. Все вебинары доступны в записи. Напишите нам, если вы хотели бы получить к ним доступ.]

Курс «Введение в журналистику решений» состоял из 4 вебинаров и проходил с 15 по 18 сентября 2020 г.


Вебинар 1. Введение в Solution Journalism

15-е сентября 2020 г., вторник, 11:00 – 12:30 по московскому времени.

Спикер: Анна Любакова, журналист;(Belsat, Outride.rs), медиаисследователь, тренер программы «Журналистика решений» организации Transitions.

Почему время SoJo пришло прямо сейчас? Эксперты отмечают, что современный медиаконтент требует от потребителя все больше и больше эмоций, при этом, как правило, ничего не оставляя взамен. Однажды — предупреждают они — это может привести к тому, что ваше СМИ просто перестанут читать. Журналистика решений предлагает пересмотреть отношения с аудиторией в сторону более конструктивной повестки. Какие критерии отличают SoJo-материалы от всех остальных? Чем является и чем не является журналистика решений — разбираем на конкретных примерах.


Вебинар 2. Практика SoJo в России и за рубежом 

16-е сентября 2020 г., среда, 11:00 – 12:30 по московскому времени.

Спикер: Ангелина Давыдова,экологический журналист, сотрудничает с российскими и международными СМИ, участник программ Solutionsjournalism.org, Impact Journalism Day и других.

Что делать, если вы хотите начать заниматься Solutions Journalism? Конечно, изучить опыт тех, кто успешно практикует журналистику решений по всему миру. Так, французская инициатива Spark News ежегодно проводит для СМИ питчинги SoJo-сюжетов и тем, Solutionsjournalism.org собирает и продвигает лучшие публикации, а «Коммерсант» организует День журналистики решений. Как устроено SoJo-коммьюнити в России и за границей? Где и как искать героев, истории и данные? В отдельной части лекции поговорим о том, как журналистику решений могут использовать в своей работе НКО.


Вебинар 3. Журналистика решений в редакции. Опыт внедрения

17-е сентября 2020 г., четверг, 11:00 – 12:30 по московскому времени.

Спикер: Владимир Шведов, заместитель главного редактора издания «Такие дела»

Издание «Такие дела» было запущено в 2015 году на базе фонда «Нужна помощь», как площадка для популяризаций идей гражданской самоорганизации, социального активизма и добровольчества. В начале 2020-го года, одним из стратегических направлений своего развития редакция «Таких дел» утвердила журналистику решений. Каких изменений в работе издания это потребовало? С какими трудностями столкнулись журналисты при поиске и разработке тем? Как оценить эффективность SoJo-публикаций и выработать системный подход к решению конкретных проблем? Примеры редакционных кейсов.


Вебинар 4. Создаем историю в жанре Solution Journalism

18-е сентября 2020 г., пятница, 11:00 – 12:30 по московскому времени.

Спикер: Анна Любакова, журналист (Belsat, Outriders), медиаисследователь, тренер программы «Журналистика решений» организации Transitions Online.

SoJo учит фокусироваться на эффективности предлагаемых решений, а не на благих намерениях автора материала или его героев. Но как продолжать, при этом, рассказывать впечатляющие человеческие истории. Схема построения SoJo-материала. Поиск эффективного решения: работа с базами данных, отчетами think-tank’ов. Подаем тему редактору.

Элементы журналистики

Цикл образовательных вебинаров для журналистов